Портативные колонки это отдельный вид акустических систем, которые чаще всего имеют небольшие размеры (хотя на сегодняшний день на мировом рынке есть конечно и очень громоздкие варианты) и призваны предоставить пользователям аудиосопровождение как при помощи AUX-кабеля, подключённого к определённому устройству, так и при помощи беспроводного Bluetooth соединения.

Естественно, прежде всего своим ростом популярности портативные колонки в первую очередь обязаны стремительному техническому прогрессу, а заодно и развитию смартфонов и планшетов, которые на данный момент стали практически полноценной частью повседневной жизни большинства пользователей. И так, постепенно отодвинув некогда популярные MP3-плееры на второй план, эти устройства прочно осели в карманах многих, став надёжными помощниками и качественными мультимедийными гаджетами.

Большое разнообразие моделей на электронном рынке заставит растеряться кого угодно, но ниже мы приведем несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание, чтобы максимально облегчить дальнейший выбор.

Пункт 1. Области применения

Определенной классификации вреди моделей нет, так как все они в итоге выполняют одну и ту же функцию, хоть и отличаются немного друг от друга. Основные отличия заключаются в предполагаемой сфере использования. На рынке портативной акустики выделяют следующие области:

  1. Для отдыха на природе;
  2. Для походов и пеших путешествий;
  3. Для езды на велосипеде;
  4. Для домашнего/стационарного пользования.

​Пункт 2. Показатели мощности

Часто одним из решающих показателей при выборе колонки является мощность динамиков. В основном большинство пользователей от этого параметра и отталкиваются, а значит стоит уделить ему должное внимание. И если Вы хотите взять себе колонку для домашнего использования, чтобы, скажем, не только усилить громкость воспроизведения музыки со смартфона, но и подключить её, например, к ноутбуку, чтобы посмотреть что-либо, то стоит смотреть в сторону устройств со средней мощностью. Ну а если Вы всё же получаете удовольствие от громкого и насыщенного звучания, то естественно стоит смотреть на более мощные аналоги. Тут всё зависит не только от рассмотренных выше сфер и областей применения колонки, но и от Ваших личных предпочтений.

​Пункт 3. Форматы и частотный диапазон

Люди, не знакомые с аудио техникой не сразу поймут о чем речь, но ничего сложного тут нет. У портативной колонки бывает три формата, характеризующие звучание устройства:

  • 1.0: Колонки этого формата работают в режиме моно, что подразумевает наличие лишь одного канала даже при нескольких динамиках. Они будут иметь откровенно малую мощность и издавать абсолютно одинаковый звук.
  • 2.0: Данный же формат, естественно, в противовес первому, подразумевает работу колонки в режиме стерео, предоставляя объёмное звучание, при этом на куда более высокой мощности, а соответственно и громкости.
  • 2.1: Этот формат является самым лучшим и качественным в плане звучания, так как стерео дополняется наличием сабвуфера, усиливающего нижние частоты, тем самым подчёркивая верхние.

Также, на качество звучания и ширину частотного диапазона любой колонки, а в том числе и портативной, влияет количество “полос”, которые являются динамиками, отдельно отведёнными для каждой определённой полосы частотного диапазона. Всего, как известно большинству из нас, частоты бывают низкими, средними и высокими. Так и колонки могут быть одно-, двух- и трёхполосными. И пока первый тип оснащается универсальным динамиком для всех частот, второй предлагает два – для высоких и низких, а третий, конечно же, по динамику на каждую из частот, что особенно ценит каждый любитель качественного звука.

​Пункт 4. Автономность

Немаловажную роль в работе любого портативного устройства играет время автономной работы. Сейчас существует несколько способов обеспечение бесперебойной автономной работы, отличаются они только сроком действия:

  • Обычные батарейки (пальчиковые, мизинчиковые или специальные перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки).
  • Встроенная аккумуляторная батарея, заряжающаяся при помощи специального комплектного устройства.
  • Аккумулятор, который можно заряжать через USB порт от компьютера, ноутбука или же портативного зарядного устройства.
  • Работа сразу от сети.

​Пункт 5. Интерфейсы и разъёмы

Существует два основных типа подключений: проводное и беспроводное.

И в первом случае всё достаточно просторно, так, например, AUX и USB кабеля идут в комплекте к практически каждой современной портативной колонке, обеспечивая соединение между смартфонами, ноутбуками и прочей техникой, тем самым не только позволяя передавать сигнал воспроизводимой музыки, но и сами аудиофайлы. Последнее же возможно при наличии поддержки колонкой чтения и воспроизведения файлов с карты памяти, не говоря уже о её непосредственной поддержке. Гораздо реже на сегодняшний день встречается портативная акустика с RCA разъёмом, или на простом языке – “тюльпаном”. И всё же даже такой вариант не исключение и позволяет подсоединять колонку к телевизорам, DVD-плеерам и прочей подобной технике.

В случае с беспроводными соединениями всё гораздо проще, так как новых пока не придумали, а технологии Bluetooth и Wi-Fi ещё пока не успели устареть. Впрочем, первая встречается в колонках в большинстве случаев и позволит подключиться практически к любому смартфону, планшету или ноутбуку для воспроизведения музыки. Однако, если Вы захотите провернуть такой трюк с техникой от Apple, то этого у Вас не получится и придётся смотреть в сторону колонок с поддержкой Wi-Fi связи.

​Пункт 6. Дополнительные фишки

Последний по порядку параметр также нельзя считать основополагающим, но тем не менее многим из пользователей будет приятно, если помимо воспроизведения и усиления громкости и качества звука их колонка будет иметь другие полезные свойства. А ими могут быть и наличие небольшого дисплея, отображающего различную информацию, вроде времени или проигрывающейся композиции, эквалайзер, позволяющий производить более тонкую настройку частотного диапазона общего звучания, нередко в портативной акустике встречается даже защита от помех, что довольно практично. А одним из самых интересных, не говоря уже о том, что весьма удобных решений, может стать наличие в колонке микрофона, обеспечивающего не только возможность приёма и ответа на входящие звонки, но и двустороннего общения по Skype, если колонка подключена к ноутбуку.