Каждый год в модных тенденциях происходят изменения. И это касается не только одежды и обуви, но и интерьера наших домов и квартир. Если вы хотите, чтобы ваша квартира была не только уютной, но и стильной, то придется каждый год привносить что-то новое в дизайн каждой комнаты.

Не обойдут исключением дизайнерские решения и ванную комнату. Если раньше санузел выполнял роль исключительно санитарно-гигиенического помещения, то сейчас он превратился в полноценную комнату с собственной мебелью, дизайном и декоративными элементами. В 2020 году интерьер ванной должен быть максимально простым, лаконичным, но при этом иметь какую-то изюминку. Необходимо стараться всеми силами избегать скучного оформления, и сделать комнату уютной и комфортной, чтобы там было приятно находиться. Разберем по пунктам, на что нужно обратить внимание:

Пункт 1. Отделка

Натуральность и природность давно заняли свои почетные места на модном пьедестале. Эти тренды коснулись не только макияжа, причесок, одежды, но и интерьера, в частности, отделочных материалов. Дизайнеры советуют выбирать отделку с фактурой дерева, камня, бетона, металла. Приятным является тот факт, что в магазинах можно найти разнообразные варианты плитки, имитирующие все эти природные материалы. Отдавать предпочтение следует грубой, необработанной фактуре, так как она смотрится гораздо естественнее.

Не менее популярным, благодаря своей универсальности, является и мрамор. С его помощью вы можете создать как простой, строгий минималистский интерьер, так и придать ванной комнате роскоши и шика. Если вам пришелся по душе второй вариант, то попробуйте скомбинировать мрамор в отделке стен и лепнину на потолке. Чтобы интерьер был завершенным, дополните его изысканными светильниками, винтажной сантехникой и другими декоративными элементами, которые впишутся в стиль вашего санузла.

Также сейчас в тренде маленькая узкая плитка, которая визуально похожа на мозаику. У нее есть много плюсов. В частности, такая плитка визуально делает потолок выше и создает оригинальную фактуру на стене. Приятным бонусом является то, что при укладке не нужно подгонять ее по размеру – элементы всегда ложатся так, как надо.

Пункт 2. Мебель

Санузел, так же, как и кухня, редко отличается большими габаритами, поэтому главная цель при ремонте – с пользой задействовать всю имеющуюся площадь. Чтобы было, где разместить необходимый текстиль, повесьте над раковиной или унитазом навесные шкафчики. Для шампуней, бальзамов, гелей для душа и прочих средств для проведения гигиенических процедур можно повесить угловые полочки. Они не займут много места, не будут «давить» на вас, но при этом без проблем смогут вместить все необходимые мелочи.

Пункт 3. Сантехника

После того, как вы закончите отделку комнаты, нужно будет уделить время самому важному процессу – подбору и расстановке сантехники. В 2020 году дизайн унитазов, раковин, душевых кабин становится все более простым и лаконичным. Ставку делают не столько на обилие декоративных элементов, сколько на качество и универсальность. Также учитывается тот факт, что в санузле практически всегда мало свободного места, поэтому сантехника должна быть максимально компактной. В связи с этим, раковины и унитазы все чаще монтируют в стену, отказываясь от ножек, чтобы они занимали минимум места. Кроме того, подобное решение является весьма практичным, так как под подвесной сантехникой собирается гораздо меньше пыли и прочих загрязнений, а значит – пол мыть легче.

Нет места для ванны? Отдайте предпочтение душевым кабинам без порожка, в уровень пола. Таким образом вы сможете обеспечить полную герметичность, так как уплотнитель располагается снизу поддона. Подобная сантехника смотрится модно и красиво, и является настоящим украшением ванной комнаты.

Если бюджет позволяет, можете обратить внимание на раковины и унитазы из натуральных материалов, например, из цельного камня. Такие варианты стоят дорого, но при этом они экологичные, очень стильные и красивые.

Пункт 4. Освещение

В последнее время стало модным делать акцент не на одном светильнике, а продумывать несколько сценариев освещения, чтобы иметь возможность включать свет только в необходимой вам зоне. Самый светлый участок должен быть около зеркала, так как возле него проводится больше всего гигиенических процедур. Над ванной лучше повесить настенную лампу, чтобы была возможность почитать, лежа в горячей воде. Что касается потолочного освещения, то отдайте предпочтение точечным светильникам, можно с регулируемой яркостью. Они являются идеальным вариантом для крохотных помещений, так как встраиваются в потолок и воспринимаются, как его полноценная часть.