Гостиная — это та комната, в которой после тяжелого трудового дня собирается вся семья, чтобы посмотреть любимый фильм, обсудить события дня, просто посидеть с чашечкой чая и любимой книгой, а может наоборот — поработать за ноутбуком. Это комната, в которой проходят все праздники и посиделки с друзьями. Именно поэтому очень тяжело представить это помещение без уютной, удобной мебели. Конечно, «королём» гостиной по праву считается диван, но не стоить забывать о таком предмете мебели, как кресло! Без него интерьер гостиной будет неполным и незаконченным.

К выбору кресла следует относиться очень внимательно, ведь эта вещь должна прослужить вам долгие годы и не переставать радовать своим внешним видом. На первый взгляд, абсолютно простое действие, покупка кресла, может заставить растеряться любого человека, ведь выбор этого вида мягкой мебели на сегодняшний день очень велик. Эта статья поможет разобраться в основных критериях, влияющих на выбор.

Пункт 1. Каркас кресла

Первое, на что стоит обратить внимание, — это каркас. От него зависит прочность и долговечность изделия. Раньше почти вся мебель имела деревянный каркас. Сейчас производители предлагают помимо дерева также различные его варианты, например, прессованные плиты ДВП, ДСП и МДФ, а также металл или комбинированный каркас.

Несомненным лидером, является каркас из натурального дерева. Он относительно лёгкий, очень прочный, а самое главное — экологически чистый Металлический каркас также имеет высокий показатель прочности, значительно облегчает конструкцию и, к тому же, дешевле, а если подлокотники или ножки кресла являются как бы продолжением каркаса. Деревянный каркас соединяется с помощью резьбовых соединений, а металлический, зачастую, с помощью сварки. Это позволяет им выдерживать большие нагрузки.

Что касается плит ДВП, ДСП или МДФ, то тут есть и плюсы, и минусы. К положительным сторонам можно отнести значительное удешевление конструкции. Но! Такие материалы не отличаются особой прочностью, так как выполнены методом прессования деревянных стружек и опилок, то есть, не являются монолитными. Комбинированные каркасы, например ДСП с деревом или металл с деревом, наверное, будут оптимальным выбором в соотношении цена-качества. Они значительно снижают стоимость изделия и соединяют в себе максимальные показатели прочности и долговечности.

Пункт 2. Тип наполнителя кресла

Следующий , немаловажный, фактор — это наполнитель кресла. Здесь вариантов, к счастью, немного меньше. Сейчас выделяют три самых распространенных наполнителя:

  • поролон;
  • синтепон;
  • пенополиуретан.

Самым дешёвым, но в то же время и самым недолговечным является поролон. Со временем он теряет свою упругость и способность к восстановлению формы, а позже и вовсе превращается в труху, оставляя на сиденье вашего любимого кресла вмятины. Синтепоновый наполнитель спустя определённое время тоже теряет свою упругость и сбивается в отдельных местах. Пенополиуретан является явным лидером среди наполнителей. Он отлично будет держать форму и сохранять упругость долгое время благодаря своей уникальной, плотной структуре.

Пункт 3. Материал обивки.

Один из самых интересных этапов — выбор материала обивки. Стоит ли говорить, что от вашего выбора ткани будет зависеть простота в уходе и красивый вид вашего кресла? Здесь вариантов великое множество, начиная от качества и фактуры и заканчивая цветом и наличием рисунка. А может вы бы хотели дополнить своё кресло милой маленькой подушкой с фотопечатью? Тут ваш полёт фантазии не ограничен!

Пункт 4. Форма и стиль кресла.

Возможно, это будут классические мягкие формы с красивыми резными ножками и подлокотниками. А может, кресло будет иметь анатомическую форму и вовсе не иметь подлокотников, зато вашей спине будет в нем комфортно и удобно. В таком кресле можно будет проводить время часами. Или кресло в стиле лофт, у которого будет только мягкое сиденье и подголовник, а остальные его части будут из металла.

Сейчас огромную популярность приобрели кресла-коконы. Они выполнены из натурального или искусственного ротанга с мягкой подушкой вместо сиденья. Такие кресла могут крепиться сразу к потолку или стоять на дугообразной подставке. Такое кресло станет настоящим любимцем в доме, где есть маленькие дети, ведь для них это что-то необычное и интересное. А может вы часто принимаете гостей? Тогда для вас подойдут раскладные кресла. Справиться с такой конструкцией сможет даже подросток, так как механизм раскладывания очень прост. Но когда речь пойдёт о дополнительном спальном месте такое кресло непременно придёт к вам на помощь!

Выбор форм предостаточный. Главное, чтобы форма кресла была удобной и комфортной для вас.

Пункт 5. Размер кресла.

Необходимо также определиться с размером вашего будущего кресла. Это будет зависеть, во-первых, от формы вашей гостиной, а, во-вторых, от количества оставшегося в ней свободного места. Если основное пространство комнаты уже занято другими предметами мебели, отдайте предпочтение небольшому, возможно даже угловому креслу. Если же вы не ограничены в свободном пространстве, то можете позволить себе шикарное кресло в классическом стиле с широкими подлокотниками и широкой высокой спинкой.

Если места много, но вам не по душе массивные кресла и вы предпочитаете простоту и комфорт, приобретите кресло среднего размера, но не одно, а например, пару. Их можно расположить вокруг небольшого кофейного столика и создать неповторимую уютную атмосферу.

Грамотный и взвешенный подход к выбору такой немаловажной детали вашей гостиной, как кресло, в будущем, принесёт вам истинное наслаждение и возможность действительно присесть и отдохнуть, окунувшись в его мягкие и комфортные объятия. А главное – правильно выбранное кресло прослужит вам долгие годы и не потеряет свою внешнюю привлекательность!